常熟一个月入六千的妈妈感慨:养一个还行两个肯定吃力

老大哆哆今年上升初,为了让儿子能更好赢在初中的起跑线上,她除了在虞园小区购买了一套五六手的实验中学学区房外,更为儿子在某教育机构报名了一对一课外辅导班。张兰告诉@今日常熟 小编,课外辅导班150元一节课,三个课时一上,一天花费就要450。除了一对一的数学辅导班,语文和英语也不能拉下,又报了二门

学区房,补习班,牙齿矫正,一个常熟初中生的刚需三大件,今年暑假,张兰的儿子在常熟某口腔医院准备做牙齿矫正,充了点钱,一万五又没了!

谈及给孩子报班的原因,张兰说:“如果所有人都减负,大家站在同一起跑线上;其他人减负你增负,你将取得相对优势;其他人增负你减负,你就会处于弱势地位”逛补习班就花费了1万5,可张兰家还有“老二”蓓蓓,跟蓓蓓同龄的孩子,平特五不中心水论坛在学古筝(80-150一节课不等),游泳(1000-2000元不等),书法(大班化1000元左右),足球、乒乓球。。。。而我只能精简又精简,今年我只保留了不得不保留的几门了。

张兰的朋友王佳佳也是一位妈妈,她认为:“养娃这事丰俭由人。有很多可有可无的是可以省的。”而来自浙江金华的张先生则表示,虽然没买学区房(买在尚湖中央花园),平特五不中心水论坛户口也在老家,但他的孩子因为成绩优秀,报考了常熟某国际私立学校,除了高昂的学费外,每年一笔不菲的游学费用,也让他颇感吃力。